Руководство Гражданского конгресса Тамбовской области 4 мая обратилось к Генеральному прокурору России с требованием провести полное расследование дела об исчезновении и возможном убийстве в Тамбове предпринимателя Романа Поликарпова. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, к делу причастен один из лидеров тамбовской ОПГ Александр Ладехин по прозвищу "Кабан".

Поликарпов пропал после встречи с Ладехиным. Программа РТР "Вести. Дежурная часть" проводила собственное расследование этого дела и показала кадры, которые зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения у кафе "Рябина" в Тамбове. На них видно, как "Кабан" избивает Поликарпова, угрожает ему пистолетом, затем Поликарпова увозят на машине в неизвестном направлении, после чего следы предпринимателя потерялись.

Ладехина после событий с Поликарповым не задержали. Как пояснил заместитель прокурора Тамбовской области, потому, что лидер тамбовской ОПГ имел неприкосновенность как адвокат второй Адвокатской палаты Москвы, где он проживает в последнее время. Только после лишения Ладехина звания адвоката по решению суда Октябрьского района Тамбова, его объявили во всероссийский розыск. Сейчас, по непроверенным данным, Ладехин уже находится за границей.

На видеокадрах видны лица остальных участников похищения Поликарпова, однако, по информации РТР, никто из них не был задержан. По словам милиционеров, их не оказалось дома. Телевидение транслировало не только видеозапись, но и запись разговоров "Кабана". Так он позвонил одному из руководителей Тамбовской милиции, названному им "Женей", и попросил помочь "спецами". А потом "Кабан" поблагодарил "Женю" за помощь от милиции.

Напомним, что сам "Кабан" служил в милиции, в 90-е годы имел звание старшего лейтенанта милиции. В это время Тамбовским УВД руководил генерал-майор милиции Владимир Пучнин, ныне главный федеральный инспектор по Тамбовской области полномочного представительства президента России в Центральном федеральном округе.

Кроме того, что Ладехин являлся московским адвокатом, он контролирует тамбовский авторынок и отчасти нефтебизнес. "Новая газета" в 2003 году называла его одним из финансистов ЛДПР.

Виктор Сухоруков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter