Рассмотрение дела бывшего начальника УФСИН по Архангельской области Игоря Болотина возобновилось 5 мая в Октябрьском суде Архангельска. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, Болотин обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, а именно – в незаконном использовании труда заключенных.

"Дело Болотина" суд начал рассматривать 31 марта 2008 года. Экс-глава областного УФСИН в качестве рабочей силы для строительства индивидуального жилья привлекал заключенных колоний. Как следует из материалов дела, осужденные работали без выходных, более восьми часов в сутки. В период 2005-2006 годов на земельных участках в поселке Боры возле Архангельска по указанию Игоря Болотина велись строительные работы с использованием служебного транспорта без оплаты. В апреле 2007 года Болотин был временно отстранен от должности. Через несколько месяцев, 18 октября указом президента России он был отстранен уже окончательно в связи с уголовным расследованием.

По "делу Болотина" проходят порядка тридцати потерпевших, многие из них в настоящее время продолжают отбывать наказание в различных исправительных учреждениях. Более 60 свидетелей со стороны обвинения и порядка 10 свидетелей со стороны защиты тоже проходят по этому делу, сообщили корреспонденту Собкор®ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Архангельской области. Максимальное наказание, которое может получить Болотин, четыре года лишения свободы.

Болотин не единственный высокопоставленный чиновник УФСИН, привлеченный к уголовной ответственности. В феврале 2008 года Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда оставлен без изменения приговор Октябрьского суда, по которому признан виновным в превышении должностных полномочий бывший заместитель начальника УФСИН по Архангельской области Виталий Литвин.

Установлено, что Литвин в период с 2003 по 2006 год, пользуясь служебной зависимостью подчиненных ему сотрудников, систематически требовал у них часть денежных средств от причитающихся им премий и материальной помощи. Полученные деньги Литвин расходовал на цели, не связанные с законной деятельностью управления. Приговором суда Литвину назначено наказание в виде 30 тысяч штрафа.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter