Следственное управление СКП РФ по Амурской области передало в Благовещенский городской суд материалы уголовного дела в отношении студента, которого подозревают в разжигании ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на распространенную 6 мая информацию Следственного управления Следственного комитета прокуратуры России в Амурской области (СУ СКП).

По данным пресс-службы СУ СКП, поводом для расследования послужило обращение в правоохранительные органы одного из жителей Благовещенска. Бдительный гражданин в своем заявлении указал, что в газете "Думать по-русски" содержатся выражения экстремистского толка. При проверке следователи выяснили, что издание не было зарегистрировано. Печатал его дома на компьютере за собственные средства студент одного из вузов города - руководитель амурского отделения некой организации "Русский клуб". По информации следствия, весь тираж газеты бесплатно распространялся в местах массового пребывания людей. Впоследствии обвиняемый организовал тиражирование газеты на ризографе. С конца октября по декабрь 2007 года вышло три номера газеты общим тиражом не менее 900 экземпляров.

Следователи считают, что в ряде статей газеты содержалась информация, направленная "на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". СУ СКП заявило, что содержание статей указывает на "осознанное стремление воздействовать на сознание читателей, направить их речемыслительную деятельность в направление вражды и ненависти к правительству, президенту России, представителям других национальностей, затронуть острые социальные проблемы современного российского общества, возбудить у русских чувство ущемленности и оскорбленности. Следователи усмотрели во всех трех номерах газеты словосочетания и фразеологические обороты, которые "являются явными и скрытыми призывами к межнациональной вражде и ненависти с целью натравливания русских на нерусских".

В Следственном управлении добавили, что лингвостилистическое исследование доказало, что в ряде заметок действительно содержится информация, направленная на разжигание межнациональной ненависти. Создателю газеты предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления. Ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Сам же редактор газеты написал призыв о помощи на одном из Интернет-форумов под ником "СтрЂлецъ". Он сообщил, что ходатайствовал о проведении экспертизы в Петербурге, но прокуратура отказала ему и назначила экспертом Гульчару Быкову из Благовещенского педагогического университета, действия которой полностью контролируются органами следствия. Редактор "Думаем по-русски" обратился ко всем пользователям Интернета, кто имеет тауцю возможность, помочь ему провести справедливую независимую экспертизу.

Николай Пономарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter