В Самарском областном суде 5 мая началось слушание дела по иску Дениса Солдатова, который несколько лет судится за право детей-сирот на получение жилплощади. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, несмотря на ряд выигранных процессов, за три последних года в Самаре сиротам не было передано ни одного квадратного метра жилья.

Летом 2007 года суд постановил передать Солдатову, который сам является сиротой и инвалидом второй группы, квартиру вне очереди. Решение до сих пор не исполнено. В новом судебном процессе Денис действует в интересах всех самарских сирот и добивается отмены изменений в областной закон, по которому сироты после выхода из детского дома помещаются в общий список первоочередников, имеющих право на получение жилья или улучшение жилищных условий.

На судебном заседании 5 мая Солдатов заявил ходатайство об отводе судьи и прокурора, посчитав, что эти лица могут быть косвенно заинтересованными в отрицательном исходе дела. Но судья Марина Решетняк посчитала доводы истца необоснованными. Также было отклонено его ходатайство о вызове в суд представителей областного правительства, предложивших изменения в областной закон. Потребовав исправить некоторые неточности в заявлении, судья перенесла заседание.

Напомним, что по закону "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", по достижении сиротами 18-летнего возраста государство должно обеспечивать их жильем вне очереди.

Между тем в докладе уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой "О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Самарской области в 2007 году" приводится статистика, полученная омбудсменом от министерства по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области. Так в 2005 году в списках нуждающихся в жилье детей-сирот числился 371 человек, из них только 131 обеспечены за год жильем; в 2006 году в списках нуждающихся уже было 503 человека, из них 102 получили жилье; в 2007 году в списках 725 человек, обеспечены жильем 110 человек.

Как рассказал представлявший в суде интересы Солдатова председатель общественного фонда "Самара XXI век" Юрий Никишин, за три последних года в самой Самаре сиротам не было передано ни одного квадратного метра жилья. Как утверждает правозащитник, квартиры выделяются в других городах губернии - в Тольятти, Отрадном и сельских районах, но не в областном центре. По его словам, средств выделяется с каждым годом все больше, однако очередь растет более быстрыми темпами, нежели финансирование.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter