Начальник управления финансов, заместитель руководителя департамента финансовой политики Орловской области Татьяна Степина заявила руководителю орловского отделения ОГФ Георгию Саркисяну о том, что в областном департаменте финансов отсутствуют денежные средства и какое-либо имущество. Об этом Собкор®ru сообщил сам Саркисян 6 мая, после того как он пытался передать Степиной решение суда, которое предписывало областному департаменту финансов компенсировать активисту ОГФ моральный вред от действий орловской милиции.

Федеральный суд, куда Саркисян обратился, стал на его сторону и решил, что задержанного и пребывающего около суток в милиции активиста ОГФ должны были кормить. Моральный ущерб суд оценил суммой три тысячи рублей. Орловский областной суд оставил 30 апреля в силе решение районного суда.

Напомним, что Георгий Саркисян был задержан в ноябре 2007 года, когда он, вернувшись из Москвы с "Марша несогласных", шел домой с ночного поезда. Неизвестный молодой человек спровоцировал потасовку, на которую в течение нескольких минут явились милиционеры и задержали Саркисяна. Молодого человека больше никто не видел, его не было даже на суде. Более суток Саркисян провел в милиции и только после этого был направлен в изолятор временного содержания по решению суда, который осудил активиста ОГФ на десять суток ареста. Во время нахождения в милиции Георгия Саркисяна не кормили и не предоставили место для сна. Задержание было проведено накануне объявленного в Орле "Антистроевского марша".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter