На главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова может быть заведено еще одно уголовное дело. Как рассказал Собкор®ru опальный журналист, на судебном заседании по обвинению его в клевете на городские власти ему об этом намекнул следователь.

Сейчас журналист официально объявлен в федеральный розыск — и это несмотря на то, что он не пропустил еще ни одного судебного заседания. Следующий суд по делу Бекетова назначен на 12 мая. Тем временем по инициативе защиты журналиста проводится независимая лингвистическая экспертиза, призванная дать оценку: можно ли отнести высказывания Бекетова к клевете.

На рассмотрении мирового судьи находится уголовное дело о клевете, возбужденное после публикации в "Химкинской правде" серии статей о варварском отношении местных властей к воинскому захоронению. Уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета) в отношении Бекетова возбудили по заявлению главы Химок Владимира Стрельченко, обиженного газетными публикациями и обрушившейся на него всероссийской известностью.

"Химкинская правда" стала первым изданием, которое весной 2007 года написало о сносе памятника на Ленинградском шоссе. После этого у главного редактора начались проблемы. Сначала дело ограничивалось угрозами, а в ночь на 24 мая 2007 года кто-то сжег его автомобиль. Правоохранительные органы Химок делом о поджоге машины заниматься отказались.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter