В Йошкар-Олинском городском суде 6 мая в рамках уже четвертого судебного процесса по делу жреца традиционной марийской религии Виталия Танакова назначена четвертая судебно-лингвистическая экспертиза его брошюры "Жрец говорит". Как сообщила Собкор®ru Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", правозащитники, представляющие интересы Танакова, опасаются, что на экспертов, живущих в Марий Эл и работающих в государственном учреждении, может быть оказано давление, поскольку инициатором преследования Виталия Танакова стало республиканское управление ФСБ России.

На судебном заседании выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русского языка Нижегородского государственного университета Елизавета Колтунова, которая подробно аргументировала свою позицию по делу Танакова, подчеркнув, что в его брошюре "Жрец говорит" отсутствуют какие-либо призывы к экстремистской деятельности. Между тем, ранее усмотревшие признаки экстремизма эксперты Казанского государственного университета в суд не явились.

После выступления эксперта Колтуновой судья Шабалина отметила, что полученной в судебном заседании информации ей вполне достаточно для вынесения решения по этому делу, однако позиция Верховного суда Марий Эл не оставляет ей другого выбора, кроме как назначить повторную комплексную экспертизу с привлечением экспертов с политологическим образованием. Новое исследование поручили Марийскому государственному техническому университету. Факт назначения повторной, а не дополнительной экспертизы означает, что будут поставлены под сомнение все проведенные ранее исследования.

Напомним, в начале апреля 2008 года Верховный суд Марий Эл удовлетворил кассационное представление прокурора Йошкар-Олы на решение Йошкар-Олинского городского суда, отказавшегося признавать экстремистской брошюру Виталия Танакова "Жрец говорит". Дело было направлено на новое рассмотрение. Ранее обращение прокурора о признании брошюры Танакова экстремистской не раз рассматривалось в судах разных инстанций. В итоге было вынесено три "отказных" решения Йошкар-Олинского городского суда и три кассационных определения Верховного суда республики, отменивших эти постановления. Таким образом, суды дважды отказывали признавать брошюру Танакова экстремистской и один раз признали ее таковой.

Напомним, в 2005 году сотрудники ФСБ активно собирали информацию об якобы незаконных действиях активистов марийской национальной организации "Мари ушем". В первую очередь, речь шла о председателе организации Нине Максимовой, Виталии Танакове и Владимире Козлове. Итогом сбора информации стало возбуждение прокуратурой уголовного дела в отношении Танакова за разжигание вражды и ненависти в связи с написанной им брошюрой "Жрец говорит". Позже из этого дела прокуратура выделила второе - в отношении Нины Максимовой - за распространение брошюры Танакова. Одновременно Росрегистрация провела проверку деятельности "Мари ушем" и инициировала иск о прекращении деятельности этой организации. Благодаря усилиями правозащитников, суд отказал Росрегистрации в удовлетворении иска, а уголовное дело в отношении Нины Максимовой было прекращено.

26 декабря 2006 года Йошкар-Олинский городской суд именно за распространение этой брошюры признал Виталия Танакова виновным в возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности. При этом суд не нашел в тексте Танакова 6 из 7 предъявленных ему прокуратурой признаков вражды, но, несмотря на неустраненные сомнения, все-таки вынес обвинительный приговор, определив Танакову 120 часов обязательных работ. После того, как Верховный суд Марий Эл с этим приговором согласился, правозащитные организации "Агора" и "Человек и Закон" направили жалобу на нарушение свободы слова в Европейский суд по правам человека. Прокуратура же на основании обвинительного приговора инициировала судебную процедуру по признанию брошюры "Жрец говорит" экстремистской литературой.

Дело Виталия Танакова авторитетные организации Human Rights Watch и Московская Хельсинкская группа квалифицируют как показательное дело о нарушении свободы слова в России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter