На подходах к месту проведения "Марша несогласных" сотрудники правоохранительных органов задерживали активистов и сторонников коалиции "Другая Россия".

Как передает корреспондент Собкор®ru с места событий, активистов различных оппозиционных организаций и гражданских активистов задержали на Покровке, на пути к ранее заявленному организаторами акции месту сбора — к метро "Чистые пруды". Задержания производил как ОМОН, так и некие сотрудники в штатском, среди которых были сотрудники УБОПа по ЦАО. На улице Покровка были задержаны две группы активистов: 7 и 11 человек. Среди них были лидер НДСМ Юлия Малышева, активист НДСМ Дмитрий Феоктистов и лидер движения "Оборона" Олег Козловский.

Милиция также задерживала участников акции и на Чистопрудном бульваре. В частности, был задержан пенсионер, пытавшегося развернуть плакат. Пять человек были задержаны около станции метро "Чистые пруды" за попытку развернуть флаги Также был задержан фотокорреспондент Каспаров.Ru Виталий Константинов. "Меня посадили в милицейскую машину, где еще сидят задержанные люди", — сообщил он корреспонденту Собкор®ru. Возле памятника Грибоедову на Чистых прудах задержали также активиста движения "Смена" Станислава Яковлева. Также около памятника Грибоедову была задержана группа из 10 нацболов.

Часть задержанных были доставлены в ОВД "Басманное" и ОВД "Красносельское". Между тем, когда корреспондент Собкор®ru попытался узнать у сотрудников милиции о судьбе задержанных, те заявили, что "всех уже отпустили".

В ОВД "Китай-город" была доставлена группа граждан - 10 человек, шедших с акции. Люди были задержаны на Славянской площади. Их отпустили около девяти вечера.

Позже 12 человек были задержаны у метро "Проспект мира", где проходила альтернативная акция, среди них - активисты ОГФ и и лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. При этом Доброхотов сильно пострадал - ОМОН его бил по ребрам. Об этом Собкор®ru сообщили очевидцы события.

Тем временем на Чистопрудном бульваре, где собралось несколько сот человек, организаторы акции, в том числе исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, по мегафону призывали собравшихся людей расходиться и не "поддаваться на провокации", так как "московские власти до сих пор не согласовали мероприятие". С таким же обращением к людям выступил и правозащитник Андрей Бабушкин, который находился в милицейской машине. Он призвал людей разойтись, чтобы "соблюдать законность".

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter