В московских отделениях милиции остаются около 50 человек, задержанных на "Марше несогласных" 6 мая. Часть оппозиционеров начали привозить в суды, сообщил корреспондент Собкор®ru 7 мая.

В Даниловском РОВД находятся 15 нацболов. Это "лимоновцы", которые были задержаны в районе Коломенское — в квартире, взятой милицией штурмом после нескольких часов осады.

Активисты "Обороны" Олег Козловский, Андрей Малицкий, Дмитрий Феоктистов, Иван Афонин и Владимир Акименков находились в Басманном ОВД. Они были задержаны сотрудниками УБОПа на Покровской улице, когда направлялись к месту сбора "несогласных" в районе Чистых прудов.

Афонин cообщил, что после его отказа от незаконной (в случае административного задержания) процедуры фотографирования для милицейской картотеки его схватил за волосы майор ОВД и два раза ударил в живот.

Еще трое "оборонцев" — Алексей Казаков, Илья Мищенко и Иван Симочкин — были доставлены в Красносельский ОВД.

Примерно в 11 часов 30 минут активистов молодежного оппозиционного движения "Оборона" начали доставлять в Басманный мировой суд. Известно, что Афонина и Акименкова обвиняют в нарушении ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство — до 15 суток ареста).

Остальным "оборонцам" инкриминируют нарушение статей 20.2 (нарушение правил проведения массовых мероприятий) и 19.3 (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции — до 15 суток ареста).

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter