Вступление Дмитрия Медведева в должность президента России совпало с десятилетним юбилеем ратификации Конвенции о защите прав человека Россией. В распоряжении Собкор®ru имеется заявление свердловского правозащитного общественного объединения "Сутяжник", из которого следует, что российская правовая система не признает Конвенцию, которая была ратифицирована Россией 7 мая 1998 года.

Россия была допущена в 1996 году в Совет Европы при условии ратификации Конвенции о защите прав человека. В то время Совет Европы говорил о том, что правовой порядок в России не соответствует стандартам Совета Европы. Как сообщают правозащитники, уже тогда предрекалось, что Европейский суд по правам человека будет завален жалобами из России, потому что граждане не защищены в рамках российской правовой системы, и главный смысл Конвенции — применение ее в национальной правовой системе — будет игнорироваться.

Активисты "Сутяжника" заявляют о том, что российские суды игнорируют Конвенцию, почему юристы и граждане воспринимают Конвенцию как средство для применения в Евросуде. Взаимодействуя с судами всех уровней, "Сутяжник" говорит о том, что Верховный суд России за десять лет действия Конвенции на территории России практически не применял ее в своих постановлениях по конкретным делам. Районные суды ушли недалеко. Адвокаты это видят и, понимая тщетность ссылок в своих аргументах на Конвенцию, ее просто не используют. В юридических вузах Конвенцию практически не преподают: зачем изучать то, что будет игнорироваться судьями от мировых до верховных? Не создано ни одного учебника по Конвенции.

По мнению правозащитников, инициатива Верховного суда по созданию "фильтра" — дополнительной верховной инстанции, которая будет рассматривать жалобы против России вместо Евросуда, — показывает отношение к Конвенции. Верховный суд делает это предложение вместо того, чтобы создать механизм применения Конвенции российскими судьями, что он мог сделать принятием соответствующих постановлений Пленума Верховного суда России — обязательных для всех судей.

Правозащитники считают, что из-за отношения власти России к Конвенции понижен статус Уполномоченного РФ при Европейском суде (из структуры президента России Уполномоченный переведен в Минюст), не ратифицирован до сих пор протокол № 14, который бы ускорил процедуру рассмотрения дел в Евросуде.

Между тем во время инаугурации Дмитрий Медведев пообещал соблюдать права граждан России. В своей речи он заявил, что намерен сделать все, чтобы безопасность граждан России была не только гарантирована законом, но и реально обеспечена государством.

Напомним, что ежегодно из России в Европейский суд по правам человека поступает более 20 тысяч жалоб, что составляет более 20 процентов от числа всех жалоб.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter