Госдума на заседании 8 мая намерена рассмотреть законопроект, предоставляющий президенту право вводить упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда из России. Об этом сообщает РИА "Новости".

Поправки вносятся в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Изменения не прописывают конкретные упрощенные процедуры, а дают президенту право определять этот упрощенный порядок своим указом.

"Такой механизм принятия решений необходим в ситуациях, требующих оперативного создания условий для эффективной реализации национальных интересов страны", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В частности, это относится к проводимым в России крупным мероприятиям с большим числом зарубежных участников, которые повышают международный авторитет страны.

Законопроект внесли в Госдуму 5 мая депутаты-единороссы: председатель международного комитета Константин Косачев, председатель комитета по безопасности Владимир Васильев и его первый заместитель Михаил Гришанков. Последний считает, что документ может пройти все процедуры рассмотрения и будет использован для организации въезда в Россию болельщиков в рамках матча финала Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Москве 21 мая. При этом Гришанков отметил, что, например, скоро в России будет проходить Олимпиада, и он бы хотел, чтобы миллионы иностранцев побывали и в России, и в Сочи.

МИД России 6 мая подтвердил решение о безвизовом въезде британских болельщиков на финальный матч Лиги чемпионов в Москве.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter