Беспрецедентное для Вологды задержание активистов ОГФ произошло вечером 7 мая. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба вологодского ОГФ, пятеро участников запланированной акции были задержаны на первой минуте ее проведения. Как выяснилось, за каждым из ее участников милиция следила в течение двух часов.

На вечер 7 мая, в связи с инаугурацией Дмитрия Медведева, вологодским ОГФ была запланирована раздача листовок с карикатурой, получившей широкую известность в Интернете. После окончания рабочего дня пятеро активистов собрались в центре города, у памятника Ленину. Однако не успели они достать из сумки листовки и символику — как к месту сбора подъехал милицейский автомобиль, все пятеро были задержаны и доставлены в отдел милиции, где и листовки, и символика движения были изъяты.

Со слов сотрудников патрульного батальона, проводивших задержание, о действиях ОГФ милиции было хорошо известно заранее, а перед началом запланированной раздачи листовок за ее участниками следили более двух часов. Активисты провели в "обезьяннике" около четырех с половиной часов. К концу третьего часа, когда истекало возможное время для задержания без составления протоколов, разгорелся спор между сотрудниками отдела. По голосам, доносившимся из соседней с обезьянником комнаты дежурной части, можно было понять, что поступило распоряжение оформить всем мелкое хулиганство и отправить в спецприемник до суда. Стоит отметить, что задержавшие оппозиционеров офицеры патрульного батальона отказались переписывать свои рапорты.

В итоге, после долгих препирательств, были составлены протоколы по ст. КоАП 20.2 — "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". После дачи письменных объяснений и подписания протоколов (никто из активистов с протоколом не согласился), около одиннадцати часов вечера, все были выпущены.

В этот же день во втором по величине городе региона — Череповце — прошел пикет в защиту гражданских прав и свобод. В листовках, которые раздавали во время пикета представители "Другой России", СКМ и культурологического объединения череповецкого андеграунда "Союз Слона Джамбо", говорилось: "Мы заявляем: институт президентского "преемничества" противоречит Конституции РФ, а, следовательно, Дмитрий Медведев не может быть признан законным президентом России. Используя все гарантированные законодательством РФ способы мы будем добиваться отстранения от власти Медведева...".

Активисты раздавали листовки с заклеенными пластырем ртами, символизируя отсутствие свободы слова в России. Организаторы пикета планировали завершить акцию уничтожением телевизора, но дежурившие на пикете сотрудники милиции не позволили им это сделать.

Мария Крылова, Иван Беляев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter