Продолжаются суды над задержанными 6 мая на "Марше несогласных". Басманный суд 8 мая присудил активистке СПС, журналистке Анне Чернобыльской штраф в размере 1 тысячи рублей. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Чернобыльскую судили по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"). На процессе выступил свидетель — сотрудник милиции, принимавший участие в задержании Чернобыльской 6 мая на "Марше несогласных". Активистка СПС задала ему вопрос: "Во что я была одета в момент задержания?". Ответить на него милиционер не смог и сказал, что узнал ее просто в лицо. Примечательно, что на каждый "Марш несогласных" журналистка приходит в строительной каске. Суд над Чернобыльской по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") перенесен на неопределенное время.

Всех задержанных судили по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"). Так, был осужден на трое суток административного ареста сторонник "Другой России" Вячеслав Мерцалов. Владимиру Мичурину, представителю донского казачества, дали 4 суток административного ареста и повестку на суд по статье 20.2. Житель Литвы Анджей Малинский, случайно оказавшийся 6 мая в районе проведения "Марша несогласных", приговорен к штрафу в размере 1 тысячи рублей за неповиновение сотрудникам милиции. Свою вину он полностью отрицает. Также случайно задержанный Дмитрий Потапов, вышедший купить чаю, был осужден на 2 суток. К 5 суткам ареста приговорили жителя Ростова Вячеслава Елисеева, приехавшего в Москву в командировку. Судье очень не понравилось то, что задержанный пытался защититься, задавал вопросы свидетелю. К концу процесса она начала кричать на него и в результате переврала показания милиционера, задержавшего Елисеева.

В Симоновском суде Москвы 8 мая осужден на 4 суток ареста нацбол Дмитрий Манец по статье 19.3 КоАп ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"). Еще двое так называемых "коломенских" нацболов Андрей Никитин и Станислав Сосин заявили ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство было удовлетворено, и сейчас они на свободе.

Ранее распространенная информация об освобождении несовершеннолетней нацболки Марии Коледы из ЦВИНа оказалась недостоверной. Кроме того, как сообщает сайт Nazbol.Ru, утром 8 мая в подмосковном городе Орехово-Зуево были задержаны нацболы Вера Вишейко и Владимир Ковердяев. Они находятся во втором отделении милиции. Ранее 6 мая они были задержаны на "Марше несогласных", однако решением суда их выпустили на свободу.

Стали известны подробности задержания активистов движения "Мы" Романа Доброхотова и ОГФ Романа Удота. Их схватили 6 мая у метро "Проспект мира". Генерал и полковник прочитали им "лекцию" про "нехороших людей, которые хотят сорвать инаугурацию" и через полчаса отпустили.

Напомним, 6 мая в Москве был запланирован "Марш несогласных", однако мероприятие не состоялось. Вопреки обещаниям начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которые он дал представителю ОГФ Денису Билунову, — что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, — было задержано более 60 человек. Десять задержанных получили административное наказание в виде лишения свободы.

Ольга Малыш, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter