Уже четвертый год подряд на российских улицах можно наблюдать любопытное сезонное явление: примерно недели за две перед 9 мая люди и машины начинают пестреть оранжевыми ленточками в черную полоску. Ленточки повязаны на все мыслимые и немыслимые места: на антенны, сумки, джинсы, ошейники собак… Потом, когда 9 мая проходит, ощутимое количество граждан ленточки снять забывают и ходят с ними эдак до осени, пока те окончательно не превратятся в лохмотья…

Это явление именуется "акцией памяти". Ее организаторы считают: люди, повязывая георгиевскую ленточку, тем самым показывают, что они "помнят и гордятся" победой в Великой Отечественной войне.

Конечно, уже много раз указывали, что георгиевская ленточка, мокнущая в луже или повязанная какой-нибудь девицей себе на задницу, едва ли является знаком уважения или гордости. Это – аргумент эстетический. Акция с ленточками не может не быть некрасивой уже потому, что она носит массовый характер. В массе людей, которым ленточку вручили без особенных пояснений (где уж там время пояснять, надо успеть раздать побольше – дело на поток поставлено) обязательно найдутся те, что с ленточкой сделают что-нибудь непотребное. Или сами будут вести себя непотребно. Джип с георгиевской ленточкой, загородивший весь тротуар, мимо которого протискиваются пожилые люди. Бугай с ленточкой в метро сидит, когда рядом стоит какая-нибудь трясущаяся старушка (кто знает, может быть как раз медсестра времен войны?) Эти сценки, пусть их и немного, могут бросить тень на любой символ. Акция оставляет неприятное впечатление.

На это обычно возражают: везде могут найтись несознательные товарищи. Что же, ради них такую славную акцию отменять? Но беда-то в том, что сама акция "несознательна" уже с самого начала. Из слов ее организаторов (Натальи Лосевой из РИА "Новости", "Студенческой общины") невозможно уяснить конкретного содержания их задумки. Чем конкретно предлагается "гордиться"? О чем вспоминать, повязывая эту ленточку? Теленок на весеннем лужку может скакать и "гордиться": травка зеленая, весеннее солнышко светит, ленточку вот повязал… Ни о чем не задумываясь, не задаваясь вопросами. И эта акция именно "телячья": повязывание ленточки меньше всего предполагает какую-то рефлексию по поводу Великой Отечественной войны. "Я просто горжусь", "горжусь вообще". Гордитесь тем, что эта победа далась невероятными жертвами? Тем, что командование не жалело людей? Что сотни тысяч солдат приносились в жертву желанию взять тот или иной город к очередному советскому празднику? Что операция в Европе велась, не считаясь с потерями, только потому, что Сталин спешил раньше союзников занять как можно больше территорий и захватить больше заводов? Гордитесь тем, что СССР потерял в войне почти в 7 раз больше солдат, чем Германия и ее союзники? "Победа любой ценой". Есть чем гордиться, не правда ли? Особенно если ни о чем этом не помнить…

Так что некрасивая во многих деталях форма проведения акции не является чем-то случайным. Наоборот, она соответствует ее содержанию. Акция "Георгиевская ленточка" – это не память, а имитация памяти. И по сути, и по форме. В этом смысле понятно, почему организаторы акции не хотят, чтобы ленточки покупали. Ведь необходимость отдать хоть десять рублей заставила бы задуматься, пусть на секунду, пока лезешь в кошелек. Внешнее усилие влечет за собой внутреннее. И все бы шло уже не так "непринужденно". Но тут важна именно "непринужденность" – память цепляется за что-то, лишь беспамятство скользит легко. Пошел за пивом в супермаркет – бесплатно получил ленточку – повязал – пошел. Так просто. Ничего не сделал (даже не купил!), а уже вроде как "помнишь и гордишься".

Само слово "горжусь" кощунственно по отношению к трагедии, унесшей миллионы жертв. Разумеется, повязывая "ленточки", люди не вспоминают об этом, не задумываются. Не потому, что люди такие несознательные, а потому что акция "несознательная" изначально: никто и не ставил перед собой цели посредством этих ленточек заставить людей задуматься. Нужно просто "гордиться", и все тут.

Эту смутную, расплывчатую гордость, условием которой является радикальное беспамятство, очень легко эксплуатировать. Из области, окутанной туманным, но священным ореолом "великой победы" в нужный момент можно извлечь что угодно и манипулировать этим, спекулируя на пиетете перед победой. Например, клеймя наших соседей, не желающих плясать под дудку Кремля. Очень просто в телятах, "гордящихся просто так", будить ненависть, скажем, по отношению к Эстонии, в которой перевезли памятник солдату-освободителю с трамвайной остановки на военное кладбище. Как же, гордость "задели". Посмели на победу покуситься. "Ленточконосцы" не задаются вопросом о победе, которой они решили гордиться, и потому не понимают, что победа Сталина не могла быть победой для Эстонии или Латвии с Литвой, которые незадолго перед войной были оккупированы советскими войсками и в конце войны были просто возвращены оккупанту. НКВД на "освобожденных территориях" расстреляло за месяц больше людей, чем немцы за четыре года. Гибель сотен тысяч советских солдат была использована Сталиным для того, чтобы восстановить контроль над оккупированными территориями. Но зачем об этом думать? У тебя же есть ленточка – повязал и гордись.

А Путин с соратниками тем временем зарабатывают рейтинг на "праведном гневе", используя пиетет перед победой, чтобы ошельмовать недружественные им правительства других стран. Кремлю выгодна ленточка (вспомним, как Сергей Иванов прикалывал ее себе на пиджак). Потому что ленточка отучает думать. А бездумный культ победы крайне удобен в пропагандистских целях.

Вспомним еще, как год назад движение "Наши" в касках и плащах советских солдат пикетировало эстонское посольство. Даже резиновый танк притащили туда. Но люди в ту войну гибли не для того, чтобы эти малолетние ряженые устраивали клоунаду, оправдывая свой шабаш тем, что они возмущены, дескать, "оскорблением победы".

И не стоит полагать, что столь масштабная акция, как "георгиевская ленточка", организована какими-то энтузиастами из "чисто патриотических" мотивов и не имеет под собой никакой политической подоплеки. Начнем с того, что акция удивительно быстро "раскрутилась"… За два-три года не выйдешь на всероссийские масштабы на "чистом энтузиазме". Акцию спонсируют и координируют местные власти (администрации городов, управления по делам молодежи и прочие). Думаю, и многие сети магазинов активно взялись за раздачу ленточек не без взаимодействия с местными органами власти. Ясно, что такая единодушная поддержка акции чиновниками практически во всех регионах России не может не предполагать некого негласного распоряжения "из центра". Акция, по изложенным выше причинам, выгодна Кремлю. Вот он и задействовал административные рычаги в регионах.

Далее, стоит напомнить, что движение "Студенческая община", которое является одним из официальных организаторов акции "Георгиевская ленточка", раньше возглавлял Максим Мищенко, ныне лидер "России Молодой". И "Россия Молодая" (как и "Наши", как и "Молодая Гвардия") подчеркнуто активно взялась за раздачу ленточки. Так что понятно, откуда у георгиевской ленточки "ноги растут".

Вообще, кремлевские молодежные организации очень любят паразитировать на памяти о войне. "Победа деда – моя победа!" провозглашают они на своих митингах. Воистину шокирующий лозунг! "Нашисты" не лезли под пули, не гибли под танками. Они цацкались с танками резиновыми. Разумеется, они "гордятся победой", потому что не хотят знать, какой непростительной ценой она далась. Лишь беспамятство позволяет людям, никогда не воевавшим, отождествлять себя с солдатами войны. И тем более приватизировать их победу.

Такой совершенно непозволительной логикой ("победа деда – моя победа") руководствуются и те, кто присваивает себе георгиевскую ленточку (дескать, я не воевал – но все равно радостно ее ношу). Хотя георгиевская ленточка принадлежит лишь тем, кто был награжден орденом Славы или медалью "За победу над Германией". Только те, кто был награжден, могут носить эту ленточку по праву. Все же остальные, "гордящиеся", к георгиевской ленточке никакого отношения не имеют – скорее уж, паразитируя на Великой Отечественной войне, имеют отношение к червям-лентецам…

Георгиевской ленточкой пытаются "сплотить" российское население. "Общая", одна на всех, победа, один народ, одна ленточка… Но подлинная память о той войне имеет ровно противоположный вектор. Память должна воспроизводить не идеологические клише, а микрорельеф прошедших событий. Нужно идти от целостного восприятия ("гордости вообще") к дифференцированной системе взглядов и оценок. Не обобщать, а вспоминать о деталях. Стоит понять, что война была для всех разная: для Сталина, для генерала, для партийного работника, для простого солдата, для офицера НКВД… Все участвовали в войне по-разному, и главное – руководствуясь при этом совершенно различными мотивами. Потому и победа была разная. А вовсе "не одна на всех". И на разных территориях победу воспринимали по-разному (и имели на то полное право, в том числе и в Прибалтике и на Украине, где бойцы местных освободительных движений продолжали сопротивляться советским войскам).

Поэтому что-то в той войне (и победе в ней) достойно гордости, а что-то – жалости или даже презрения. "Просто" победой (без дальнейших пояснений и уточнений) гордиться нельзя. Можно гордиться людьми, которые не сломались в той гигантской мясорубке. Но самой мясорубкой гордиться нельзя. Можно гордиться человеком, который сохранил человеческое достоинство среди ужасов войны. Но победой Советского Союза (и, как следствие, усилением тоталитаризма в нем и установлением авторитарных режимов в Восточной Европе) гордиться невозможно.

У меня на стене висит фотография моего прадеда, убитого в самом начале войны. Горжусь ли я тем, что он погиб? Нет, мне просто жутко и страшно оттого, что миллионы людей (в числе которых был и мой прадед) оказались между жерновами двух тоталитарных режимов и были раздавлены ими.

И я точно знаю, что прадед не погиб для того, чтобы победил Сталин. И не для того, чтобы бесновались "нашисты" перед эстонским посольством. Поэтому память о моем прадеде никак не связана с ленточкой, которую раздают в супермаркетах и повязывают на сумки и антенны машин. С этим кричащим и вульгарным беспамятством.

Александр Храмов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter