В Европейской парламенте 9 мая пройдет голосование по Докладу о правах человека в мире за 2007 год, сообщает корреспондент Собкор®ru. Докладчиком является Марко Каппато, представляющий Транснациональную Радикальную партию (Италия). Доклад уже получил одобрение Комитетом по иностранным делам Европарламента. Ожидается, что он будет принят с незначительными поправками. Существенная часть доклада отводится ситуации с правами человека в Российской Федерации.

В докладе отмечается отсутствие каких-либо результатов консультаций по правам человека между Евросоюзом и Россией. Доклад призывает Европарламент включиться в процесс консультаций. Также отмечается поддержка усилий Совета Европы и Европейской Комиссии по организаций следующий раундов консультаций как на территории Евросоюза, так и в России, включению в состав российской делегации не только представителей МИДа России, а также к содействию участия представителей официальной российской делегации во встрече с НПО накануне консультаций.

В докладе выражается глубокое разочарование тем, что Евросоюз ничего не сделал для изменения политического климата в России, особенно относительно таких острых проблем как положение в Чечне и на Северном Кавказе, безнаказанность и независимость судебной системы, отношение к правозащитникам и политическим заключенным, включая Михаила Ходорковского, независимость СМИ и подавление свободы выражения, отношение к этническим и национальным меньшинствам, правам человека военнослужащих.

Доклад отмечает, что вопрос Чечни, уже давно несходящий с повестки Европарламента, должен быть расширен за счет включения ситуации в Ингушетии и Дагестане. Авторы доклада призывают власти Российской Федерации обеспечить защиту прав национальных меньшинств в Республике Марий Эл и обеспечить действие Конституции республики.

В докладе подробно отражается ситуация с продолжающимся преследованием журналистов, правозащитников, политических заключенных и НПО, включая такие эпизоды как давление на региональные отделения "Новой газеты" и Нижегородский Фонд в поддержку толерантности.

Доклад выражает глубокую тревогу в связи с административным прессингом на НПО, из-за селективного применения Закона о общественных объединениях.

Также в докладе выражается сострадание Василию Алексаняну и недоумение по поводу отказа властей России пойти на встречу требованиям Европейского суда по правам человека и Президента Парлементской Ассамблеи Совета Европы о предоставлении Алексаняну возможности получать необходимое лечение.

Доклад призывает власти РФ предпринять меры для обеспечения свободы выражения и безопасности работы журналистов, а также к укреплению сотрудничества России с механизмами по правам человека ОБСЕ, Совета Европы и ООН, включая скорейшую ратификацию Протокола номер 14 Европейской Конвенции по правам человека.

В докладе осуждается нежелание властей Росии заблаговременно пригласить наблюдателей за выборами в надлежащем количестве. Доклад отмечает, что это ставит под вопрос легитимность выборов в Думу, так и президентских выборов в России 2008 года.

Авторы доклада обращаются к Совету Европы с рекомендацией вынести обсуждение вопросов с правами человека в России в целом, а также индивидуальных дел, на самый высокий уровень переговоров с властями России.

Анна Орлова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter