На Красной площади в Москве прошел парад, посвященный 63-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прямую трансляцию церемонии вели "Первый канал", телеканалы "Россия" и "Вести 24".

В параде приняли участие около восьми тысяч военнослужащих, боевая техника и военная авиация. Принимал парад исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков, с торжественной речью выступил президент Дмитрий Медведев.

Парад был разделен на три части – пешую, механизированную и воздушную. Вслед за пешими колоннами военнослужащих на Красной площади появились колонны военной техники. Зрителям были представлены автомобили УАЗ и "Тигр", бронетранспортеры, боевые машины десанта и пехоты, артиллерия, зенитные комплексы, ракетные комплексы С-300, "Искандер" и "Тополь-М".

Воздушную часть парада открыли вертолеты Ми-8. За ними пролетела группа самолетов в составе тяжелого транспортника Ан-124 "Руслан" и истребителей Су-27. Затем над Красной площадью пролетели стратегический бомбардировщик Ту-160, самолеты Ил-78 и Ту-95МС, которые выполнили имитацию дозаправки в воздухе, боевым порядком пролетели бомбардировщики Ту-22М3 и штурмовые Су-25. Завершили парад пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".

Стоит отметить, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о выделении почти двух миллиардов рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия столицы после проведения парада. Помимо этого 75 миллионов выделено на восстановление брусчатки, гранитного бортового камня и гранитных плит на Красной площади, Васильевском спуске, Кремлевском проезде, Манежной площади, территории у Мавзолея имени Ленина и у памятника Георгию Жукову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter