ОМОН воспрепятствовал акции протеста против фашизма в День Победы. Возле фонтана Дружбы народов на ВВЦ несколько человек вывесили растяжку: "Нет фашизму всех мастей от подворотен до властей". В результате активисты были задержаны ОМОНом и отправлены в отделение милиции на ВВЦ. Об этом Собкор®ru 9 мая сообщает фотограф Станислав Решетнев, который также оказался в числе задержанных.

Акцию организовали активисты движений "Свободные радикалы" и "Оборона". При задержании ОМОН применил силу. В результате, как отметил Решетнев, ему разбили фотоаппарат. Активисты также получили ушибы и ссадины. За происходящим наблюдали люди, которые гуляли на ВВЦ в день праздника.

Пятерых задержанных увезли в ОВД ВВЦ, пообещав "отпустить через 3 часа после профилактической беседы", однако позже на них стали составлять протоколы по ст.20.2 КоАП за проведение несанкционированной акции. Сами участники считают запрет данной акции незаконным.

Утром 9 мая на Красной площади в Москве прошел парад, посвященный 63-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие около восьми тысяч военнослужащих, боевая техника и военная авиация. Принимал парад исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков, с торжественной речью выступил президент Дмитрий Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter