Активист ОГФ Сурен Едигаров, задержанный во время одиночного пикета 9 мая, около 21:00 10 мая был отпущен из ОВД "Тверское", об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил сам активист.

Едигаров отметил, что, находясь в камере, он постоянно устраивал акции протеста. После того как сотрудники отделения милиции отказались предоставить ему ручку и бумагу, чтобы активист написал заявление, Едигаров начал громко скандировать "Нам нужна Другая Россия!", "Россия без Путина!", "Патрушев, позор!" и другие, парализуя работу отделения милиции. "В итоге мне дали бумагу и ручку. Я написал заявление на имя начальника ОВД с требованием меня отпустить, так как 48 часов, которые были даны ему, чтобы составить материалы и направить в суд истекли", — сказал Едигаров. Он подчеркнул, что материалы были составлены еще утром 9 мая, а так как суды начнут работать только 12 мая, у начальника ОВД не было оснований держать активиста в отделении. При этом Едигаров ссылался на статью 27.3 КоАП ("Административное задержание") и предупредил сотрудников милиции, что будет обращаться в суд.

Активист также заявил, что ему не вернули плакат и удочку, с которыми он встал в одиночный пикет.

Сурена Едигарова задержали 9 мая на Пушкинской площади в Москве, через 10 минут после того, как он встал в одиночный пикет. У активиста в руках был плакат "Лжедмитрий, с Днем победы" и флаг ОГФ. Стоит отметить, что одиночный пикет не требует согласования властей. Активиста обвиняют по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Сотрудники милиции, задержавшие его, утверждают, что активист ругался матом, приставал к гражданам и не слушал милиционеров.

Напомним, что Едигаров неоднократно принимал участие в одиночных пикетах, после которых оказывался в отделении милиции. 13 марта Едигарова жестоко избили в ОВД "Якиманка" после того, как он был задержан во время проведения одиночного пикета в защиту лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, который тогда находился в СИЗО. Кроме того, его неоднократно задерживали во время пикета в поддержку лидера ОГФ Гарри Каспарова, задержанного на 5 суток в ноябре 2007 года.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter