Лидер молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олег Козловский подал апелляцию на свой административный арест. Она будет рассмотрена 12 мая Басманным районным судом Москвы, сообщила адвокат оппозиционного активиста Анна Полозова.

По уточненным данным, Козловский находится в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке, 38. Однако Полозовой не позволили встретиться с подзащитным до суда, мотивируя тем, что на это должно быть разрешение начальника ИВС на улице Гиляровского Дмитрия Сухова.

Лидер "Обороны" Олег Козловский был задержан 6 мая на Чистопрудном бульваре, когда направлялся на "Марш несогласных". По решению Басманного суда Москвы, 7 мая он получил 13 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"). Сам Козловский заявил, что никаких доказательств его вины не было.

В день проведения "Марша несогласных" в Москве было задержано более 60 человек. Около 20 из них были приговорены к административным арестам на срок от 3 до 13 суток.

Напомним также, что ранее Олег Козловский подвергался такому виду репрессий, как принудительный призыв в армию. Олег Козловский 20 декабря 2007 года был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и отправлен в воинскую часть. Олег Козловский окончил военную кафедру МГУ, но был призван в армию в качестве рядового, тем самым процедура призыва была грубо нарушена.

Члены "Обороны", правозащитники и многие политики уверены, что призыв Козловского в армию стал местью за его оппозиционную деятельность. Демобилизован Козловский был 4 марта.

Отметим, что 12 мая стало известно об уголовном преследовании активиста "Другой России" в Красноярске Рима Шайгалимова. Он, как и Олег Козловский, является делегатом Национальной ассамблеи, заседание которой намечено на 17-18 мая в Москве.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter