Цены на продукты в вологодских магазинах c начала мая увеличились в несколько раз, сообщает 12 мая Закс.Ru.

"Максимальная цена на хлеб пшеничный 18 рублей 90 коппеек, в большинстве магазинов — 18 рублей. Сахар — песок максимальная цена 28 рублей 60 копеек, в большинстве магазинов держится на уровне 22 рубля. Мясо стоит около 122 рублей, молоко — 22 рубля 10 копеек. Наценка небольшая, но все равно цена растет", отметил глава Вологды Алексей Якуничев.

Также в регионе подорожало масло, сыр. Основной причиной роста цен называется повышение стоимости горюче-смазочных материалов. По прогнозам специалистов, в дальнейшем цены продолжат расти.

Напомним, что с начала года инфляция составила 6,3 процента. В апреле цены выросли на 1,4 процента. Согласно опросу ВЦИОМа, почти три четверти жителей России считают инфляцию в стране очень высокой. Умеренной инфляцию назвали 18 процентов, а незначительной — 2.

6 мая премьер-минимтр Виктор Зубков заявил, что правительство России не выработало конкретных мер, позволяющих оперативно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру и стабилизировать цены на внутреннем продовольственном рынке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter