Судья Басманного районного суда Елена Ярлыкова, рассматривающая апелляцию на административный арест лидера "Обороны" Олега Козловского приобщила к делу фотоматериалы и заслушала троих свидетелей, после чего удалилась для вынесения вердикта, сообщает 12 мая корреспондент Собкор®ru.

Между тем судья отклонила ходатайство о приобщении к делу видеоматериалов, а также отказалась заслушать свидетелей — активиста ОГФ Сурена Едигарова, а также сотрудников милиции, задерживавших Олега Козловского. Было отклонено ходатайство о привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в задержании Козловского, а так же тех, кто не допускал к нему адвоката.

По уточненным данным, Козловский находится в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке, 38. Однако адвокату активиста не позволили встретиться с подзащитным до суда, мотивируя тем, что на это должно быть разрешение начальника ИВС на улице Гиляровского Дмитрия Сухова.

Лидер "Обороны" Олег Козловский был задержан 6 мая на Чистопрудном бульваре, когда направлялся на "Марш несогласных". По решению Басманного суда Москвы, 7 мая он получил 13 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"). Сам Козловский заявил, что никаких доказательств его вины не было. В день проведения "Марша несогласных" в Москве было задержано более 60 человек. Около 20 из них были приговорены к административным арестам на срок от 3 до 13 суток.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter