В 8 утра 13 мая у здания столичного ГУВД по адресу Петровка, 38 началась бессрочная акция в поддержку активиста движения "Оборона" Олега Козловского. Через полчаса сотрудники милиции задержали активиста ОГФ Сурена Едигарова, который начал акцию в форме одиночного пикета. Об этом корреспонденту Собкор®ru по телефону сообщил сам Едигаров.

Сотрудники правоохранительных органов отняли у активиста флаг ОГФ и повезли в ОВД "Тверское". Как отметил активист, ему сообщили, что задержание происходит по личному указанию начальника ОВД "Тверское". Уже в отделении милиции Едигарова обвинили по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Сотрудники милиции, задержавшие его, утверждают, что активист ругался матом, приставал к гражданам и не слушал милиционеров.

По словам Едигарова, акция в поддержку Козловского будет проходить в форме одиночных пикетов, где пикетчики будут менять друг друга через каждые несколько часов. Это будет длиться до тех пор, пока Козловского не отпустят. Едигаров сказал, что он должен был пикетировать до 12.00. Стоит отметить, что одиночный пикет не требует согласования властей.

Напомним, что Олег Козловский был задержан 6 мая на Чистопрудном бульваре в Москве, когда он направлялся на отмененный впоследствии "Марш несогласных". Басманный суд приговорил его к 13 суткам ареста. В знак протеста против решения об аресте Козловский объявил голодовку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter