Рабочие Лобвинского биохимического завода голодают уже третью неделю, сообщает Агентство политических новостей 12 мая. Голодовка началась 28 апреля. Из 18 человек, начавших голодовку, шестеро госпитализированы; четверо отказались от продолжения голодовки в связи с обострением хронических заболеваний. Причиной для начала акции протеста послужила задолженность по заработной плате. Всего своим работникам предприятие задолжало 19 миллионов рублей, причем часть этой суммы — долги еще прошлого года.

Руководство завода обратило внимание на акцию протеста лишь на 12 день после ее начала. Рабочие получили "гарантийное письмо" с подписями директоров, которых рабочие никогда не видели. Согласно документу, предприятие обязуется расплатиться по долгам до 10 июня. Причем контроль за выполнением этого обещания возлагается на комиссию из членов рабочего коллектива, которая не имеет права на взыскания средств с собственника.

В конце апреля 2007 года "Уралсевергаз" за долги в 83 миллиона рублей прекратил подачу газа, на котором работал завод. Таким образом, в настоящий момент работа остановлена, а сам Лобвинский биохимический завод находится на консервации. При этом собственники предприятия утверждают, что смогут отдать долги рабочим только после полной реализации продукции — технического спирта. Однако, как заявил заместитель директора по общим вопросам Тахир Гаясов, продукция не находит легального сбыта.

В прошлом заводом владел Павел Федулев, которого в середине апреля приговорили к 9 годам лишения свободы за рейдерский захват и организацию беспорядков на екатеринбуржском предприятии "Оборонстройсбыт". Стоит отметить, что этой первый обвинительный приговор за "рейдерство". Некоторые СМИ утверждают, что Лобвинский биохимический завод являлся самым крупным предприятием по производству сырья для изготовления "паленой водки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter