Представители "Яблока", СПС и РНДС примут участие в работе Национальной ассамблеи, несмотря на заявления руководства организаций. Об этом Собкор®ru сообщили в оргкомитете Национальной ассамблеи. Всего от партии "Яблока" делегатами стали 24 человека, от СПС - 20 делегатов, от РНДС - 14 делегатов.

В частности, делегатами стали председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник и лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин, а также руководитель московского отделения СПС Антон Малявский, публицисты и члены "Яблока" Андрей Пионтковский и Александр Скобов.

Ранее лидер СПС Никита Белых заявил, что участия партии в Ассамблее было признано нецелесообразным. При этом Белых отметил, что никаких препятствий членам СПС, пожелавшим принять участие в работе Ассамблеи в личном качестве, чиниться не будет.

Представитель партии "Яблоко" Евгения Диллендорф заявила, что партия не примет участия в этом мероприятии, "поскольку не считает это для себя ни нужным, ни возможным". Советник лидера РНДС Михаила Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун отметила, что РНДС не будет представлен на Ассамблее ни в качестве участника, ни как наблюдатель.

Напомним, что в рамках подготовки к первому заседанию Национальной ассамблеи, которое состоится 17-18 мая в Москве, прошли три конференции непарламентской оппозиции. 5 апреля в Петербурге состоялась конференция либерально-демократических сил, на которой было принято решение о подготовке к объединительному съезду либералов, однако не были избраны делегаты на Национальную ассамблею. 6 апреля в Москве на конференции левых сил были избраны 100 делегатов, которые примут участие в работе Национальной ассамблеи. 12 апреля своих кандидатов выдвинула конференция национально-патриотических сил.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter