Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин признал незаконным отказ в согласовании "Марша несогласных" 6 мая. Это следует из ответа на жалобу исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева, текст которого поступил в редакцию Собкор®ru 13 мая.

Лукин признает, что организаторы "Марша" действовали полностью в рамках закона, уведомив мэрию за 15 дней до проведения мероприятия. Однако ответ Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы за подписью первого заместителя начальника Управления Василия Олейника был направлен с опозданием. Причем, отмечает Лукин, согласно ответу, городские власти, предложив избрать другое место проведения мероприятия, не предложили альтернативного маршрута шествия, что, по мнению Лукина, "может быть расценено как уклонение от согласования мирного собрания и шествия".

В связи с этим Лукин посоветовал организатором "Марша несогласных" рассмотреть этот вопрос в судебном порядке. Со своей стороны он пообещал "внимательно следить за ходом судебного процесса, оставляя за собой право высказывать свою точку зрения относительно принятых судебных решений".

Напомним, 6 мая в Москве был запланирован "Марш несогласных", однако мероприятие не состоялось. Вопреки обещанию начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которое он дал представителю ОГФ Денису Билунову, — что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, — было задержано более 60 человек. Около 15 человек были приговорены к административным арестам, в том числе — координатор "Обороны" Олег Козловский, который получил 13 суток.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter