Второй раз за два дня активиста ОГФ Сурена Едигарова задержали у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 во время одиночного пикета в защиту координатора "Обороны" Олега Козловского, передает 14 мая корреспондент Собкор®ru. Едигаров доставлен в ОВД "Тверское", откуда он был выпущен только в 14 часов с повесткой в суд на 21 мая.

Едигаров встал в пикет вторым. Первым здание ГУВД пикетировал активист "Обороны" Сергей Ерошкин, однако его задержать не удалось. Как только к нему подошли двое провокаторов с плакатами, он успел убежать.

Освободившись, Едигаров вновь встал с одиночным пикетом на Петровке.

Накануне Сурен Едигаров обратился с просьбой к начальнику Тверского ОВД обеспечить общественный порядок на время проведения пикета. Несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют уведомления, начальник пообещал задерживать каждого, кто встанет в пикет.

Напомним, 13 мая Едигаров был также задержан во время пикета в поддержку Козловского. Сотрудники правоохранительных органов отняли у активиста флаг ОГФ и повезли в ОВД "Тверское". Как отметил активист, ему сообщили, что задержание происходит по личному указанию начальника Тверского ОВД. Уже в отделении милиции Едигарова обвинили по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

По словам Едигарова, акция в поддержку Козловского будет проходить в форме одиночных пикетов, где пикетчики будут менять друг друга через каждые несколько часов. Это будет длиться до тех пор, пока Козловского не отпустят.

Напомним, что Олег Козловский был задержан 6 мая на Чистопрудном бульваре в Москве, когда он направлялся на отмененный впоследствии "Марш несогласных". Басманный суд приговорил его к 13 суткам ареста. В знак протеста против решения об аресте Козловский объявил голодовку.

Евгения Маслова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter