Комиссия по депутатской этике Самарской губернской думы уличила заместителя комитета по сельскому хозяйству, члена фракции КПРФ Гумара Валитова в нарушении правил поведения и 14 мая предложила лишить его должности в комитете. Об этом журналистам рассказал председатель комиссии Виталий Гройсман. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, по мнению экспертов, парламентарий может поплатиться постом за критику в адрес владельцев группы компаний "Черкизово" и их совместных планов с региональными властями.

В конце марта Валитов выступил на встрече с жителями поселка Суходол. Как рассказал Гройсман, депутат собрал студентов одного из местных техникумов и высказал свои мысли о состоянии сельского хозяйства в области. Валитов якобы жестко раскритиковал губернатора Самарской области Владимира Артякова, министров областного и федерального правительства, коллег-депутатов. Критике подвергся крупный агропроект, который находится на стадии подписания — в начале года между правительством Самарской области и совладельцем ГК "Черкизово" Игорем Бабаевым были достигнуты договоренности о значительных инвестициях с его стороны в АПК региона.

Выступление депутата записал местный телеканал "Радуга-3". Видеозапись была направлена в правительство области, а оттуда — в губернскую думу. В результате вице-спикер областного парламента Галина Светкина предложила рассмотреть поведение Валитова на заседании комиссии по депутатской этике. Парламентарии решили, что депутат нарушил в своей речи в Суходоле сразу два пункта правил депутатской этики, которые запрещают "использовать в публичных высказываниях некорректные высказывания, оскорбительные выражения и жесты, намеренные искажения смысла сказанного оппонентами, а также непроверенные факты и утверждения, дезинформирующие и дезорганизующие общественное мнение". Комиссия рекомендовала комитету по сельскому хозяйству и продовольствию освободить Валитова от должности заместителя председателя комитета, которую он занимает в настоящее время.

"Я надеялся, что он "упадет на колени" и скажет, что больше делать такого не будет, — признался Виталий Гройсман. — Тогда мы бы ограничились предупреждением. Но этого не произошло". Если такое кадровое решение будет принято, для Самарской губернской думы это будет прецедент. По словам Натальи Бобровой, депутата четырех созывов областного парламента, ранее поведение депутатов рассматривалось, но кадровых перестановок это не вызывало.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter