Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Башкирия 13 мая возбуждено дело по факту размещения на сайте ufagub.com отрывков из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прокуратуру республики. Из-за этой публикации сайт обвиняют в экстремизме, хотя сама книга экстремистской еще не признана.

По мнению прокуратуры, отрывки из книги Дильмухаметова, размещенные на сайте в апреле 2007 года, содержат выражения, призывающие к совершению противоправных экстремистских действий, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии — это попадает под признаки преступлений, связанных с экстремизмом. Максимальная санкция за совершение названных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Напомним, что ранее три депутата башкирского Курултая обратились в прокуратуру республики с письмом, выражающим негодование и тревогу по поводу участившихся фактов размещения на страницах оппозиционного сайта ufagub.com материалов, направленных, по их мнению, на разжигание межнациональной розни и религиозной нетерпимости в Башкирии. А 29 апреля прокуратурой Башкирии в суд Кармаскалинского района направлено заявление о признании брошюры Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков" экстремистской литературой. Решение по этому заявлению еще не принято.

Между тем ни у кого нет данных о владельцах и администраторах историко-просветительского сайта ufagub.com. Двое подозреваемых — кандидаты исторических наук, чьи научные работы были также опубликованы на страницах этого сайта, — на допросе в прокуратуре отрицали свою причастность к ресурсу ufagub.com.

Сам автор брошюры Айрат Дильмухаметов, выступающий за расширение прав башкир, не может нести ответственность за публикации на сайте ufagub.com, так как не передавал никому из его администраторов брошюру.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter