Высший суд справедливости Израиля отказался лишить экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина израильского гражданства, сообщает 14 мая РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова. "Я решения суда пока не читал, но насколько я знаю, оно принято на 100 процентов в нашу пользу", - сказал адвокат.

Лишения Невзлина израильского гражданства в суде добивался израильский юрист Юлий Нудельман. По его мнению, Невзлин неправомерно получил гражданство Израиля. Нудельман заявлял, что Леонид Невзлин заплатил 1,5 миллиона долларов, чтобы получить израильское гражданство. "Обычно эта процедура занимает не менее года, а он получил гражданство за месяц и три дня, при этом заплатив 1,5 миллиона долларов на общественные нужды музею диаспоры, и обещал заплатить еще 20 миллионов", - сказал Нудельман.

Леониду Невзлину в России заочно предъявлены обвинения по 11 преступным эпизодам. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина Николая Федотова. Обвинение считает, что по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter