Около 9.00 мск 15 мая в очередной раз был задержан активист ОГФ Сурен Едигаров за одиночный пикет в защиту лидера "Обороны" Олега Козловского, арестованного 6 мая на 13 суток за намерение участвовать в "Марше несогласных". Об этом Собкор®ru сообщил сам Едигаров.

Отметим, одиночный пикет не требует согласования. Рот Сурен предусмотрительно заклеил канцелярским скотчем, чтобы власти не смогли его обвинить по статье 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Пока бойцы ОМОНа составляли рапорт о задержании, к автобусу, в котором находился Едигаров, подошел человек с плакатом, на котором вполне небрежно было написано "Свободу Козловскому". Сейчас, активист находится в ОВД "Тверской". Вероятно, ему будет вменяться статья 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

В ходе личной беседы с начальником ОВД полковником Виктором Пауковым последний пообещал посадить Едигарова на 15 суток, рассказал Сурен по телефону. По словам Едигарова, после того, как активист ОГФ заявил, что прекратит пикеты, только когда отпустят Козловского, Пауков заявил, что лично поспособствует аресту Едигарова.

Спустя чуть более трех часов активист ОГФ был отпущен с повесткой в суд на 27 мая.

Напомним, ранее 14 мая Сурен Едигаров был задержан у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 во время одиночного пикета в защиту координатора "Обороны" Олега Козловского. Активист ОГФ был доставлен в ОВД "Тверской", откуда его выпустили только в 14:00 с повесткой в суд на 21 мая.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter