Предварительные слушания о закрытии сайта ИА Ингушетия.Ru состоялись 15 мая в Кунцевском районном суде Москвы, сообщает само информационное агентство. Оппозиционный интернет-ресурс обвиняют в "экстремизме", то есть в "разжигании розни". Об этом Собкор®ru сообщила главный редактор сайта Роза Мальсагова.

Адвокат Ингушетии.Ru Муса Плиев на предварительных слушаниях заявил: "У суда нет оснований принимать решение о закрытии сайта, поскольку в требованиях прокурора говорится о закрытии СМИ, а интернет-портал Ингушетия.Ru таковым не является, следовательно, прокурор требует закрыть то, чего нет".

Также адвокат заявил, что защита подготовила достаточно доказательств, опровергающих доводы прокуратуры.

Рассмотрение дела по существу назначено на 26 мая 2008 года.

Ранее прокуратура Москвы сообщала, что сайт подозревается в публикации материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды. По данному факту Кунцевская прокуратура Москвы в прошлом году возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сайт Ингушетия.Ru позиционирует себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий об Ингушетии.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter