Началось давление силовых структур на делегатов намеченной в Москве на 17-18 мая Национальной ассамблеи. В Барнауле сотрудник УБОП Виктор Рощупкин (Ращупкин) запугивал по телефону нацбола Дмитрия Колесникова и журналистку Евгению Берсеневу. Об этом Собкор®ru сообщила 15 мая сама Берсенева.

И Колесникову, и Берсеневой позвонил на домашние телефоны человек, представившийся майором УБОПа ОВД Алтайского края Сергеем Рощупкиным (Ращупкиным). Он в ультимативной форме потребовал от них не выезжать в Москву на Ассамблею. Убоповец угрожал активисту и журналисту личными неприятностями.

Корреспондент Собкор®ru позвонил по номеру (3852) 397-698, с которого угрожали Колесникову и Берсеневу, и удостоверился, что это телефон милиции, по которому ответил Ро(а)щупкин.

15 мая одну из руководителей "Другой России" в Красноярске Екатерину Фатьянову доставили для допроса по делу арестованного красноярского оппозиционера Рима Шайгалимова. Екатерина была задержана не представившимся человеком в штатском, предъявившим некую бумагу, гласившую, что "в ходе расследования уголовного дела в отношении Р. К. Шайгалимова возникла необходимость допросить активиста коалиции "Другая Россия" Екатерину Фатьянову". Пояснил, что ему поручено обеспечить принудительный привод (отметим, что никаких повесток по делу Фатьянова ранее не получала), за руку отвел активистку в автомобиль, который доставил ее в Советское РУВД. В отделении у Екатерины, проходящей по делу в качестве свидетеля, несмотря на заявленный протест, взяли отпечатки пальцев и сфотографировали ее, после чего доставили в прокуратуру Советского района.

Следователь Хусаинов, ведущий дело Рима Шайгалимова, оформил допрос свидетеля. Кроме свидетельств о событиях, повлекших арест Шайгалимова, он особенно интересовался, кто размещал в интернет-СМИ заметки о ходе дела, откуда была получена информация, а также планами Фатьяновой относительно участия ее и Шайгалимова в заседании Национальной ассамблеи, которая состоится 17-18 мая в Москве. Кроме того, он уточнил, являлся ли Рим Шайгалимов членом ныне прекратившей свою деятельность по решению суда Национал-большевистской партии и каковы будут дальнейшие действия коалиции "Другая Россия" в его защиту.

После того, как Фатьянова дала показания в защиту Шайгалимова, она была отпущена. Напомним, в отношении делегата Национальной ассамблеи Рима Шайгалимова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ, он обвиняется в нанесении телесных повреждений начальнику МОБ УВД Красноярска Сергею Суворову на митинге 9 мая. В настоящее время активист находится в красноярском СИЗО-1, куда он был помещен решением суда от 12 мая.

А из Ростовской области 15 мая пришла информация, что пропал без вести — предположительно в районе Миллерово — нацбол Сергей Володин. 14 мая к нему приходили сотрудники УБОПа и требовали не выезжать из города.

Между тем 24 апреля стало известно, что идею Национальной ассамблеи поддержал НДС Михаила Касьянова.

Проведение Национальной ассамблеи намечено на 17-18 мая. В его преддверии состоялись три конференции: демократов в Петербурге, левых в Москве и национал-патриотов — тоже в Москве. Участники всех трех конференций выдвинули своих делегатов в состав Ассамблеи.

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter