Закончена работа над подготовкой иска КПРФ в Верховный суд по итогам выборов в Государственную Думу, сообщила Собкор®ru пресс-служба первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова.

Первая часть иска составлена на основании копий протоколов, поступивших из 27 регионов Российской Федерации. В работе по сбору материалов юристы столкнулись с проблемой несоответствия требованиям закона копий, предоставленных председателями избирательных комиссий наблюдателям. Эта некачественная информация была отсечена от анализа. Также в иске не упоминаются те случаи нарушения закона, по которым уже прошли разбирательства и соответствующими органами приняты решения. Вторая часть иска аналитическая, где речь идет об использовании административного ресурса и превращении информирования в материалы агитационного характера.

Как отметил руководитель Штаба первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, "политическое решение по сроку подачи подготовленного иска в Верховный суд будет принято на Президиуме ЦК 19 мая".

Как сообщал Собкор®ru, оппозиционная коалиция "Другая Россия" не признала результаты выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года, объявив их фальсифицированными в пользу "Единой России".

Эксперты отмечают многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании и досрочного голосования, которые заранее позволили говорить о подготовке массовых фальсификаций в пользу "Единой России".

Неоднократно зафиксированы случаи, когда руководство предприятий пыталось заставить рабочих проголосовать за "ЕдРо" и сфотографировать бюллетени.

Кроме того, в результате расследования "Другой России" 30 ноября вскрылось подготовка подтасовок в Москве в пользу "партии власти". С этой целью гражданам, заявившим о том, что они сторонники "Единой России" и подписавшим соответствующее заявление, предоставляется возможность проголосовать несколько раз на любом количестве избирательных участков без открепительных талонов.

Также Владимир Путин, будучи должностным лицом, открыто агитировал за одну из партий — "Единую Россию". Были отмечены многочисленные случаи незаконной агитации за "ЕдРо".

Произошел скандал из-за отказа ОБСЕ прислать на выборы своих наблюдателей.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter