В Москве в Новопушкинском сквере 15 мая прошел митинг против милицейского беспредела, передает корреспондент Собкор®ru. В акции приняли участие около 300 человек. Участники митинга потребовали милиционеров соблюдать действующие законы, в частности, прекратить возбуждать сфабрикованные уголовные дела.

Выступающие отмечали, что крайне важно предавать огласке случаи милицейского беспредела и оказывать помощь пострадавшим. Выступающие на митинге представители молодежных организаций заявили, что будут требовать отмены Федерального закона номер 114 "Об экстремизме", так как закон сформулирован таким образом, что экстремистом может быть признан любой гражданин.

Участники митинга держали плакаты: "Я другой такой страны не знаю, где так больно дышит человек", "Права человека дайте почитать президенту", "Кого хочу - того мочу", "Путин, брысь!", "Свобода лучше, чем несвобода!", "Свободу Олегу Козловскому", "Защищаю животных? Экстремист!", "ОМОН, убирайся вон". Кроме того, активисты устроили театрализованное представление, с помощью которого показали, как милиционеры незаконно задерживают и избивают простых граждан.

Cтоит отметить, что в последнее время у неформальной молодежи становится все больше проблем с милицией. Общественный резонанс вызвало избиение группы неформалов 4 апреля 2008 года. Сотрудники милиции избили семь молодых людей возле станции метро "Сокольники", после чего избиения продолжились в одноименном отделении милиции. Возбуждено уголовное дело "по факту нападения на сотрудника милиции" против Всеволода Остапова.

Это стало причиной митинга против милицейского насилия и произвола 11 апреля на Славянской площади в Москве. Акция протеста под лозунгом "Нет ментовскому беспределу!" вылилась в столкновения с ОМОНом.

Евгения Маслова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter