Известный историк архитектуры Григорий Ревзин рассказал, почему цвет жилищного комплекса "Апельсин" изменился с оранжевого на померанцевый, передает корреспондент Собкор®ru с лекции Ревзина 15 мая. Дело в том, что Ревзин сообщил владелице занимающейся строительством комплекса компании "Интеко" Елене Батуриной, что оранжевый цвет символизирует "сублимированное желание "оранжевой" революции". После этого проект был изменен.

Ревзин попытался объяснить причину засилия на российском рынке западных архитекторов. По его словам, крупные российские девелоперские компании предпочитают работать с крупными архитектурными агентствами, вроде бюро Норманна Фостера, которое, по словам Ревзина, выпускает 3 проекта в час.

Историк архитектуры отметил, что Мосгорахитектура рассматривает по 1500 индивидуальных архитектурных проектов. На каждое здание уделяется, в среднем, 3 минуты. Уникальные проекты за такой короткий срок, по его мнению, рассмотреть невозможно. Исключения делаются только для западных проектов. Ревзин заявил, что российская архитектурная школа и, в частности, московская находятся в кризисе.

"Апельсин" представляет собой 15-этажный комплекс уникальной архитектуры, напоминающий по своей форме разрезанный на дольки апельсин. Все его пять долей - отдельные сегменты здания, расположенные под наклоном. Его строительство планируется на территории, где расположен Центральный дом художника.

Ольга Гуленок, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter