Украина 16 мая становится полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент Украины 10 апреля ратифицировал протокол по ВТО. За такое решение высказались 411 народных депутатов при 226 необходимых голосах. Правительству Украины было поручено в течение месяца утвердить план действий по адаптации украинской экономики к условиям ВТО. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон ратификации протокола о вступлении в ВТО 16 апреля.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в своем комментарии для Собкор®ru отметил, что Украина вступила в ВТО раньше России, хотя Россия начала готовиться к этому раньше и, что теперь для вступления в эту организацию России надо получить согласие Украины. "Трудностей с этим не должно быть, но наше государство умеет создавать себе проблемы само", - сказал экономист.

Процесс вступления Украины в систему ГАТТ/ВТО начался 30 ноября 1993 года. Протокол о вступлении страны в ВТО подписан в Женеве 5 февраля 2008 года. Украина должна была ратифицировать протокол о своем присоединении до 4 июля. На тридцатый день после ратификации страна станет полноправным членом ВТО.

Украина должна будет выплатить с момента обретения членства в организации в мае и до конца 2008 года 350 тысяч швейцарских франков членского взноса вместе с одноразовым взносом в рабочий фонд ВТО. Госбюджет страны на 2008 год предусматривает около 400 тысяч долларов на эти цели.

Напомним, 9 мая президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора с директором организации поблагодарил его за поддержку усилий Украины на пути к ВТО. Ющенко заверил Паскаля Лами в том, что Украина надлежащим образом выполнит все обязательства, предусмотренные Протоколом о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Между тем, Советский Союз начал подготовку ко вступлению в ВТО еще в 1986 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter