Девять членов петербургского отделения Союза правых сил 12 мая опубликовали открытое письмо в федеральный политсовет партии с просьбой приостановить членство в СПС участников Национальной ассамблеи. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в пресс-службе партии.

По словам авторов письма, на Национальную ассамблею соберутся "люди, не представляющие никого, кроме самих себя", претендующие на то, чтобы говорить от лица всех оппозиционных, демократических сил России. "Не будучи никем избраны, они называют себя альтернативным российским парламентом", - говорится в письме.

Подписантов беспокоит тот факт, что "в президиуме этого "парламента" будет сидеть Эдуард Лимонов и требовать "освобождения всех политических заключенных от Ходорковского до Квачкова", как это уже прозвучало однажды в Петербурге".

Авторы письма недоумевают, "кто и на каком основании берется представлять партию на этом мероприятии, не будучи уполномоченным на это ее коллегиальными политическими органами", поскольку заседания федерального политсовета партии, посвященного участию СПС в Национальной ассамблее, по их сведениям, не было. Они опасаются, что "там могут появиться люди, в общественном сознании тесно связанные с нашей партией, и СМИ будут писать и говорить об участии СПС".

"Совместное участие в "Национальной Ассамблее" с деятелями типа Лимонова несомненно будет использовано для компрометации демократического и либерального движения в стране", - заявляют они.

"Полагаем, что такая компрометация и станет главным результатом планируемого мероприятия. Если СПС и "Яблоко" усядутся рядом с членами АКМ, НБП и националистами, это станет их окончательной гибелью, причем гибелью заслуженной", - говорится в письме.

Авторы письма настаивают на том, чтобы те члены СПС, особенно входящие в политическое руководство партии, которые собираются принять участие в так называемой "Национальной Ассамблее", предварительно приостановили свое членство в партии, а федеральное политическое руководство ясно заявило о своем неучастии в этом мероприятии.

Письмо подписали следующие члены партии "Союз правых сил" в Санкт-Петербурге: С. Кушнер, Д. Молоковский, Ю. Онищенко, Л. Ривкин, М. Рябинин, И. Сошников, И. Скаковский, Г. Трубников, М. Тылевич.

В своем комментарии для Собкор®ru лидер СПС Никита Белых подчеркнул, что 19 активистов СПС будут участвовать в ассамблее не в качестве представителей партии, а только в личном качестве. "Мы не запрещаем им участвовать в личном качестве. Зачем? Будет некий конфликт. В разных регионах ситуация разная, где-то СПС более плотно сотрудничает с ОГФ и "Обороной", где-то менее плотно. Если члены СПС хотят участвовать в Национальной ассамблее — это их право, но только в личном качестве", - заявил Белых.

Добавим, 23 марта на митинге в защиту лидера петербургского "Яблока" представителя СПС Игоря Сошникова возмутили слова нацбола Михаила Башина, призвавшего "отпустить всех политзаключенных – от Ходорковского до полковника Квачкова".

Напомним, проведение Национальной ассамблеи намечено на 17 мая.

Кирилл Бюттнер

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter