В пятницу, 16 мая, в 15:00 активист прокремлевского движения "Наши" Александр Саликов намерен начать одиночный пикет против организаторов Национальной ассамблеи около здания Генпрокуратуры, сообщает сайт km.ru. По мнению "нашистов", организаторы Национальной ассамблеи собираются нарушить конституционный строй России.

"Мы считаем, что подобные действия, равно как и утверждения оппозиционеров о нелегитимности действующей государственной власти, противоречат Конституции, и, в соответствии с действующим уголовным законодательством и федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", их можно квалифицировать как экстремизм. Поэтому мы призываем прокуратуру признать деятельность Ассамблеи незаконной и привлечь организаторов к ответственности", - сказано в заявлении движения "Наши".

Напомним, что первое заседание Национальной ассамблеи пройдет в Москве 17 мая. В Ассамблее примут участие около 700 делегатов из 66 регионов России, являющиеся представителями 85 общественных и политических организаций.

На делегатов Ассамблеи оказывается давление. Так, делегат Роман Мишуров был снят с поезда Самара — Москва на станции Сызрань и доставлен в линейный отдел милиции. В Оренбурге сотрудники УБОПа препятствуют выезду на Национальную ассамблею активиста АКМ Константина Корсакова и нацболки Евгении Касауровой. В Барнауле сотрудник УБОПа Виктор Рощупкин угрожал по телефону нацболу Дмитрия Колесникова и журналистке Евгении Берсеневой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter