В самарском Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника Управления ФСБ России по Самарской области генерала-лейтенанта Юрия Рожина, сообщает 16 мая корреспондент Собкор®ru.

Работники самарского ФСБ не пустили в здание самарского отделения Союза журналистов собственного корреспондента "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева под предлогом того, что он не аккредитован на пресс-конференцию. В это же время другого "неаккредитованного" самарского журналиста Виктора Садовского на мероприятие после непродолжительного спора все же пустили, а вот члену правления самарского отделения Союза журналистов России Сергею Курт-Аджиеву пришлось дожидаться окончания пресс-конференции на улице. После начальник Управления ФСБ по Самарской области Юрий Рожин встретился с Курт-Аджиевым и извинился за незаконные действия своих подчиненных и сообщил ему, что он разберется и обязательно накажет виновных.

Как прокомментировал председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", кандидат юридических наук Павел Чиков: "Интересно, что слово "аккредитация" происходит от латинского acredere, что значит "оказывать доверие". Очевидно, Управление ФСБ по Самарской области журналисту Сергею Курт-Аджиеву не доверяет. Закон о СМИ в статье 48 позволяет государственным органам, в том числе ФСБ, требовать аккредитации журналистов при этих государственных органах для участия в их мероприятиях. При проведении пресс-конференции Управлением ФСБ в Доме журналистов аккредитацию может требовать только сам Дом журналистов, но никак не ФСБ. Между тем самарский Дом журналистов никакой аккредитации при нем представителей СМИ не предполагает. Если учесть, что Дом журналистов арендован Самарским отделением Союза журналистов России, то отказ в допуске на проводимую там сотрудниками ФСБ пресс-конференцию члену Союза журналистов Сергею Курт-Аджиеву незаконен.

Напомним, 19 мая, состоится очередное заседание суда по "делу о контрафакте" редакции "Новой газеты в Самаре". Уголовное дело в отношении Сергея Курт-Аджиева было возбуждено 14 мая 2007 года, о чем он узнал только 17 октября. В мае в редакции "Новой газеты в Самаре" милиционеры провели обыск и изъяли компьютеры журналистов. Курт-Аджиева заподозрили в использовании нелицензионного программного обеспечения для производства газеты. Журналист называет уголовное преследование политическим заказом и связывает его со своей профессиональной деятельностью.

Дочь Сергея Курт-Аджиева нацболка Анастасия Курт-Аджиева, неоднократно принимавшая участие в оппозиционных акциях, сейчас находится на Украине.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter