В Кургане 17 мая задержали организатора пикета памяти местного журналиста Владимира Кирсанова Людмилу Исакаеву. Об этом по телефону сообщила сама Исакаева. В пикете принимали участие активисты ОГФ, Объединения рабочих профсоюзов "Защита труда", Комитета солдатских матерей, "Мемориала".

По словам Исакаевой, милиционеры решили, что пикетчики нарушили правила проведения публичного мероприятия. Дело в том, что до пикета на площади проходил так называемый День физкультурника, однако в 13:00 (время начала пикета) мероприятие уже было закончено.

Напомним, что 26 апреля после пикета в память о годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС был задержан руководитель курганского отделения ОГФ Габдулла Исакаев. Сотрудники милиции в начале пикета заявили, что у организаторов нет разрешения на проведение акции протеста. В ответ на это милиционерам было предъявлено разрешение, подписанное заместителем главы администрации города. Однако, несмотря на имеющееся разрешение, сотрудники милиции изъяли плакаты и другой инвентарь.

Кирсанов 17 мая 2001 года, выйдя на работу из дома, исчез. С тех пор его никто не видел. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство", однако местонахождение Кирсанова до сих пор неизвестно.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter