Перед Национальной ассамблеей стоит поистине грандиозная задача спасения страны. Об этом 17 мая заявил лидер КПСС Олег Шенин, выступавший между лидером ОГФ Гарри Каспаровым и лидером нацболов Эдуардом Лимоновым, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам Шенина, Россия подошла к критической черте, за которой страну ждет распад и хаос. По его мнению, все рассказы о стабильности являются мифом, так как в стране, где народ отстранен от власти стабильности быть не может.

Шенин считает, что созыв Национальной ассамблеи, на которой собрались множество организаций, представляющих широкие слои общества с разными политическими взглядами, является историческим событием. По мнению Шенина, всех собравшихся объединяет чувство любви к стране и ответственности за нее.

Основной задачей ассамблеи, по мнению Шенина, является возвращение народу права на власть. Для этого члены Национальной ассамблеи должны работать усиленно, считает лидер КПСС. Нужно также требовать освобождения политических заключенных, роспуска нелегитимных органов власти и формирования народных органов исполнительной власти, которые будут нести уголовную ответственность перед народом.

Член совета "Левого фронта", председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, выступая на Национальной ассамблее 17 мая, назвал ситуацию в России уникальной по своей "жесткости, цинизму и подлости", отметив, что в этих условиях есть то преимущество, что ясно виден противник, передает корреспондент Собкор®ru.

Главным противником он считает бюрократию. "Политическая бюрократия отстранила от власти политический класс. Корпорация бюрократов - это организация люмпенов, деклассированных и деидеологизированных идей. Инструменты этой корпорации - это процедуры и подпись. Они торгуют этим ресурсом - запретительной методологией процедуры и разрешительной методологией подписи. У бюрократии нет ни проектов, ни идеологии. Это наиболее опасный паразит", - сказал Джемаль.

Он обратил внимание на то, что сейчас в тюрьмах России находятся несколько сотен мусульман, посаженных только за свое вероисповедание. Джемаль сообщил, что эти люди не участвовали ни в вооруженной борьбе, ни даже в акциях протеста. Он призвал считать их политическими заключенными. Оратор заявил, что "разжигание национальной розни - это механизм поддержания узурпации власти люмпен-бюрократией".

"Интернационализм, братство народов России - это единственная гарантия великого будущего нашей страны", - подчеркнул Джемаль. Он предложил создать в рамках Ассамблеи Комитет по национальной политике.

Ранее был избран президиум Национальной ассамблеи. В него вошли: лидер московского отделения "Великой России" Александр Краснов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин, экс-депутат Государственной думы Алексей Кондауров, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов, бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер КПСС Олег Шенин.

Напомним, что в Национальной ассамблее принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России. На ней представлены участники коалиции "Другая Россия": молодежные движения "Смена", "Оборона", нацболы и ОГФ, а также: 19 членов СПС, 25 "яблочников" (в том числе 4 члена бюро партии), 23 представителя РНДС Михаила Касьянова, 9 активистов КПРФ, 2 представителя "запрещенной" РПР Владимира Рыжкова. Кроме того, участвуют представители КПСС, "Армии воли народа", "Союза офицеров" и "Великой России".

Юлия Галямина, Ольга Сашина, Артем Банцевич, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter