Первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин, выступая 17 мая на Национальной ассамблее, заявил, что ее собрание - нечто небывалое в истории оппозиции, так как в ней участвует большое количество движений самых широких политических взглядов. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам Пригарина, 3 года назад такое даже невозможно было представить. Однако к объединению оппозицию подталкивали действия власти, которая "изнасиловала народ в особо извращенной форме". Также по словам первого секретаря РКП-КПСС, всех собравшихся на Национальной ассамблее объединило общее неприятие власти и "общее чувство, что эта власть нам осточертела". По мнению Пригарина, собравшихся депутатов объединяют и общие позитивные ценности. Это, прежде всего, требование политической демократии в стране. Пригарин отметил, что в программе РКП-КПСС это требование заложено с 1994 года. Он также отметил, что в их программе есть и требования возможности легальной работы для всех партий, кроме откровенно расистских. Пригарин заявил, что Национальная ассамблея должна заниматься профилактической деятельностью и действовать на местах совместно с другими участниками ассамблеи.

Выступавший следом лидер петербургского "Яблока" Максим Резник заявил, что любой человек, который выражает гражданский протест, должен всегда быть с народом, поэтому оппозиция, вне зависимости от конкретных политических взглядов, может выступать вместе со своим народом. В качестве примера он привел ситуацию, когда в 2005 году петербургское "Яблоко" вместе с КПРФ и нацболами вышло поддержать пенсионеров, протестующих против монетизации льгот. Резник подчеркнул, что только вместе оппозиция может вернуть России свободу и победить авторитаризм. Кроме того, Резник добавил, что никогда не сомневался в необходимости участвовать в Национальной ассамблее.

Ранее был избран президиум Национальной ассамблеи. В него вошли: лидер московского отделения "Великой России" Александр Краснов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин, экс-депутат Государственной думы Алексей Кондауров, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов, бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер КПСС Олег Шенин.

Напомним, что в Национальной ассамблее принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России. В Национальной ассамблее представлены участники коалиции "Другая Россия": молодежные движения "Смена", "Оборона", нацболы и ОГФ, а также: 19 членов СПС, 25 "яблочников" (в том числе 4 члена бюро партии), 23 представителя РНДС Михаила Касьянова, 9 активистов КПРФ, 2 представителя "запрещенной" РПР Владимира Рыжкова. Кроме того, участвуют КПСС, "Армия воли народа", "Союз офицеров" и "Великая Россия".

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter