Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт начал свое выступление на Национальной ассамблее 17 мая с сообщения о том, что, уходя с поста президента, Владимир Путин оставил прощальный "подарок", передает корреспондент Собкор®ru. Путин внес в Госдуму законопроект о внесении поправок в закон "Об адвокатуре", которые ограничивают независимость адвокатов и дают государственным органам право на разглашение профессиональной тайны.

"Пусть депутаты и чиновники подумают о себе, о своем будущем. Не вечно им сидеть в своих креслах. В будущем им тоже могут понадобиться услуги адвокатов", - сказал Шмидт.

Он выразил надежду, что в России будет парламент, депутаты которого будут вести дискуссию и приходить к консенсусу так же честно и принципиально, как и депутаты Национальной ассамблеи. Юрист призвал следовать принципам Хартии Ассамблеи, отвлечься от расхождений в идеологии и сосредоточиться на построении институтов гражданского общества, защищенных авторитетом Ассамблеи.

Шмидт раскритиковал деятелей квазиобщественных организаций, "допущенных к госкормушке", в частности, членов Общественной палаты, которые отказались от участия в Ассамблее, заявив, что не хотят сотрудничать с коммунистами и "лимоновцами". В качестве примера Шмидт рассказал о своем бывшем коллеге, а ныне члене Совета Федерации, имени которого не назвал. Тот сменил не менее 6 партий, но при этом говорит, что на самом деле он всегда был в одной партии - партии власти.

Однако Шмидт предложил дать условный шанс Дмитрию Медведеву, заявив, что существуют робкие и непоследовательные шаги к либерализации. В качестве примера он привел судебный процесс с участием тележурналиста Владимира Соловьева. Тот в эфире радио "Серебряный дождь" обвинил одного из высокопоставленных чиновников Администрации президента Валерия Боева в том, что тот оказывает давление на Высший Арбитражный суд, а первый заместитель председателя ВАС Елена Валявина подтвердила, что Боев действительно оказывает давление на суд. Между тем считается, что арбитраж контролирует Медведев. Из этого Шмидт делает вывод о том, что либерализация при Медведеве полностью не исключена.

Ранее был избран президиум Национальной ассамблеи. В него вошли: лидер московского отделения "Великой России" Александр Краснов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин, экс-депутат Государственной думы Алексей Кондауров, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов, бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер КПСС Олег Шенин.

Напомним, что в Национальной ассамблее принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России. В Национальной ассамблее представлены участники коалиции "Другая Россия": молодежные движения "Смена", "Оборона", нацболы и ОГФ, а также: 19 членов СПС, 25 "яблочников" (в том числе 4 члена бюро партии), 23 представителя РНДС Михаила Касьянова, 9 активистов КПРФ, 2 представителя "запрещенной" РПР Владимира Рыжкова. Кроме того, участвуют КПСС, "Армия воли народа", "Союз офицеров" и "Великая Россия".

Дмитрий Урсулов, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter