Экипаж, состоящий из пилота - мэра Москвы Юрия Лужкова, и штурмана - его супруги Елены Батуриной, финишировал в ночь на 18 мая в международной гонке старинных автомобилей "1000 миль" в итальянском городе Брешия, сообщает Интерфакс. На финише Лужков сказал, что это лучшая гонка в мире и заявил о своем намерении организовать такую же в России по "Золотому кольцу" со стартом в Москве.

По словам Лужкова, он стер 2 пары перчаток, преодолев почти 900 км заключительного этапа между Римом и городом Брешия более чем за 16 часов. Весь маршрут составляет 1 тысячу 600 километров. "Мне даже в голову не приходила мысль сойти с дистанции. Я был настроен на победу и хотел закончить гонку", - признался Лужков. Он также пообещал, что обязательно примет участие в следующей гонке "1000 миль". Между тем несколько десятков экипажей сошли с дистанции и были доставлены к финишу автомобилями технического сопровождения.

Гонка "1000 Miglia" впервые стартовала в 1927 году, когда три итальянца придумали и совершили путешествие по маршруту Брешия - Феррара -Рим - Брешия. В первый день участники нынешней гонки проезжают около 200 миль (примерно 320 км): от Брешии через Верону до Феррары, где они ночуют. Во второй день - от Феррары через Равенну, республику Сан-Марино едут в Рим -участок 300 миль (примерно 500 км), в Риме - ночевка. И третий, завершающий день - из Рима через Сиенну, Флоренцию, Болонию, Модену, Мантую в Брешию, завершающий участок - 500 миль (примерно 800 км). Общая протяженность таким образом порядка 1600 км. В гонке могут принимать участие только аутентичные машины, выпущенные с 1927 по 1957 годы. В нынешней гонке было официально зарегистрировано 375 экипажей.

Между тем в середине мая Лужков стал участником скандала вокруг Севастополя. 11 мая мэр Москвы Юрий Лужков во время празднования 225-летия Черноморского флота России в Севастополе заявил, что вопрос государственной принадлежности города должен решить Международный суд. 12 мая служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в страну, что российский МИД расценил как "недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях". В самом городе 17 мая были организованы пункты сбора подписей за воссоединение города с Россией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter