Лидер "Обороны" Олег Козловский, отбывающий срок за административное правонарушение, 17 мая отказался от госпитализации. Из-за голодовки, продолжающейся более 10 дней, состояние Козловского резко ухудшилось. Начальник Петровки, 38 вынужден был вызвать "скорую", однако активист от госпитализации отказался и решил продолжить голодовку. Об этом корреспонденту Собкор®ru 18 мая сообщил координатор "Обороны" Эдуард Глезин.

Между тем напротив здания ГУВД Москвы с 12:00 в одиночный пикет вступил активист ОГФ Сурен Едигаров с плакатом "Свободу Козловскому". Сотрудники правоохранительных органов отняли у Едигарова плакат, применили к нему физическую силу и пытались посадить в машину, на что активист заявил им, что они нарушают законодательство, препятствуя проведению одиночного пикета. "Все это происходит при попустительстве капитана милиции из Тверского ОВД, фамилию которого я, к сожалению, не помню, но давно с ним знаком", — заявил Едигаров. Происходящее активист назвал "ментовским беспределом".

Напомним, 7 мая Басманный суд Москвы присудил активисту "Обороны" Олегу Козловскому, задержанному в день проведения "Марша несогласных", 13 суток административного ареста. Лидеру "Обороны" вменяется статья 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"). Сам Козловский заявил, что никаких доказательств его вины не было. Более того, вызванные судьей два сотрудника милиции называли разное время и место задержания Козловского, хотя оба свидетельствовали о том, что каждый из них лично задерживал активиста. Сам Козловский уверен, что этот момент, на который он указал в суде, полностью разваливает все дело.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter