Уголовные дела против экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского были возбуждены по инициативе Игоря Сечина, бывшего замглавы администрации президента России и нынешнего заместителя председателя правительства России. Об этом Ходорковский рассказал в интервью британской газете The Sunday Times, опубликованном 18 мая.

"Второе, как и первое дело, было организовано Игорем Сечиным. Он запустил первое из жадности, а второе — из трусости. Трудно сказать, как именно он убедил своего начальника. Возможно, Путин действительно думал, что я замышляю политический переворот. Но это смешно, так как в то время я открыто финансировал две оппозиционные политические партии, которые в лучшем случае набрали бы на парламентских выборах 15 процентов. Более вероятно, что им не нужно было никакой причины, просто предлог, чтобы захватить "ЮКОС", самую успешную нефтяную компанию России", — заявил заключенный предприниматель.

"Исход моего дела зависит от скорости реформы юридической системы, провести которую хочет Медведев. В независимом суде только полный идиот примет дело, подобное моему. К сожалению, реформы не происходят в одночасье, хотя некоторые шаги, предпринятые командой Медведева, являются поводом к осторожному оптимизму", — добавил Ходорковский.

Напомним, 47-летний Сечин с 2000 года был заместителем руководителя администрации президента России, а с мая 2008 года, когда Владимир Путин возглавил правительство, он стал его заместителем. С 2004 года Сечин является председателем совета директоров ОАО НК "Роснефть", которой отошла значительная часть активов "ЮКОСа".

Ходорковский и глава группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев 31 мая 2005 года за ряд налоговых преступлений были приговорены Мещанским райсудом Москвы к 9 годам лишения свободы, впоследствии этот срок был сокращен до 8 лет. 5 февраля 2007 года Ходорковскому и Лебедеву предъявили обвинения по статьям 160 ("Хищение путем присвоения") и 174 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества") УК РФ. Оба находятся в следственном изоляторе Читы и знакомятся с материалами второго дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter