В конференц-зале калининградской общественной палаты в 13:00 18 мая собрались жители города, выступающие против уплотнительной застройки.

Как сообщил корреспондент Собкор®ru, поводом для собрания послужила летняя активизация строительных фирм. Горожане, объединившись, решили искать методы противодействия захлестнувшему город строительному беспределу.

В этом им помочь вызвались депутаты областной Думы, от лица которых выступил на собрании депутат Облдумы Владимир Султанов. Любовь Литвин, проживающая в Ленинградском районе, сообщила присутствующим, что жители района готовятся провести митинг протеста против уплотнительной застройки 31 мая в 11:00 на площади Победы, и предложила всем собравшимся также поучаствовать в акции. Помимо этого Татьяна Кравцова, проживающая в Центральном районе города, предложила собрать воедино все факты нарушений, касающихся уплотнительной застройки в городе Калининграде, и сделать совместное заявление в Генеральную прокуратуру, так как местная прокуратура на массовые нарушения чиновников закрывает глаза.

В итоге собравшиеся решили поддержать акцию протеста, намечающуюся на 31 мая, принять самое активное участие в составлении совместного заявления и обратиться к депутатам Областной думы с просьбой поддержать их заявление в Генеральную прокуратуру.

Последние массовые акции протеста против уплотнительной застройки происходили в канун празднования 750-летия Калининграда. Тогда в мае 2005 года более 400 горожан провели митинг протеста, и многие стройки были приостановлены.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter