В Мурманске 18 мая состоялся пикет, организованный профсоюзом ЗАО "Компания "Сейд" территориальной профсоюзной организацией работников по найму "Содействие". Об этом Собкор®ru 19 мая сообщил председатель профкома Максим Кириленко.

Пикет был направлен против беспредела работодателя в лице компании "Сейд". Длительное время на "Сейде" нарушаются все существующие нормы трудового законодательства, а члены независимого профсоюза подвергаются давлению со стороны администрации "Сейда". Все это послужило причиной выхода независимого профсоюза на улицы города к стенам одного из магазинов компании с призывам к жителям города бойкотировать покупки в сети розничных магазинов ЗАО "Компании "Сейд" до тех пор, пока будут продолжаться гонения на профсоюз, и нарушаться права работников.

По словам работников "Сейда", как только руководство компании узнало о том, что на предприятии появился профсоюз, реакция последовала незамедлительно. Сначала председателя профкома профсоюза вызвал на разговор директор грузового терминала Дмитрий Лапшин. Он сразу заявил, что либо тот будет уволен по плохой статье, либо по собственному желанию. Председатель профкома дал отказ. После этого всех работников склада пригласил к себе в кабинет заместитель генерального директора ЗАО "Компания СЕЙД" Сергей Тангиян. Он не стесняясь заявил, что уволены будут все кто состоит в профсоюзе.

По факту давления представителей работодателя, работники обратились в прокуратуру Мурманской области и в Гострудинспекцию. Однако ни прокуратура, ни Гострудинспекция не обратили на заявления внимания.

В течение нескольких месяцев были уволены 8 членов профсоюза, причем все по статье, и "по случайности". Всех восстановили через суд, увольнения были признаны не законными, но почему-то на давление в отношении профсоюза, суд не обратил внимания, этот спор не был признан коллективным. После восстановления членов профсоюза на работе, им дали понять, что спокойно работать им не придется, начали лишать премии по надуманным причинам.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter