Первые группы болельщиков "Манчестера Юнайтед" и "Челси", которые разыграют кубок Лиги чемпионов, 19 мая прибудут в Москву. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник милиции общественной безопасности города Вячеслав Козлов.

По его словам, всего в Москву прилетят более 40 тысяч англичан, каждый из футбольных клубов получил квоту в 21 тысячу билетов для своих болельщиков. Они будут доставлены в Москву более, чем 70 самолетами.

"Болельщики "МЮ" прибудут в "Домодедово", фанаты "Челси" - во "Внуково" и "Шереметьево", куда также прибудут гости УЕФА. Проживать болельщики будут примерно в 70 гостиницах Москвы, которые милиция возьмет под особую охрану. Для передвижения болельщиков из аэропортов в гостиницы будет задействовано 970 автобусов, их проезд обеспечат 270 сотрудников ГАИ", - сказал Козлов.

Наряду с болельщиками 19 мая в Москву также прибудут британские полицейские, которых познакомят со спецификой работы российской милиции. "У нас есть алгоритм действий с ними, взаимодействие будет полным", - сказал Козлов. По его словам, столичная милиция ранее связалась с коллегами из Великобритании и попросила их подготовить списки "буйных" болельщиков, которым в столице будут уделять особое внимание. При этом фанатов, замеченных в нарушениях общественного порядка на стадионах, в Москву просто не пустили.

Козлов добавил, что московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Дополнительно обеспечивать правопорядок и безопасность в городе будут около 7 тысяч сотрудников правоохранительных органов, 2 тысячи из них - непосредственно на стадионе и в районе спортивной арены - на Хамовническом Валу и примыкающих к стадионам набережных.

Также по его словам, милиция будет работать в усиленном режиме до 23 мая, пока не уедут последние английские болельщики. С самими болельщиками милиция будет работать "предупредительно, законно и в тех случаях, когда это необходимо, жестко".

Напомним, в финальном матче Лиги чемпионов 21 мая на арене столичных "Лужников" встретятся два английских клуба: "Манчестер Юнайтед" и "Челси". В связи с этим в Москву приезжают тысячи болельщиков из Великобритании, для которых Россия временно ввела упрощенный визовый режим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter