Президент Абхазии Сергей Багапш 19 мая заявил, что никаких договоренностей с Грузией по мирному урегулированию конфликта нет. Об этом сообщает Газета.Ru.

"Никаких согласованных договоренностей по вопросу мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта между Сухуми и Тбилиси не существует", – сказал Багапш, комментируя сообщения ряда российских СМИ на эту тему. "Мы еще раз озвучили нашу принципиальную позицию, заключающуюся в том, что Грузия должна вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья Абхазии, и после этого мы будем готовы заключить договор, гарантирующий невозобновление боевых действий. Еще раз хочу повторить, что вопросы политического статуса Абхазии как независимого государства обсуждению не подлежат", – заявил Багапш.

Абхазский лидер сообщил, что 19 мая он прибудет в Москву с рабочим визитом. "Но это никак не связано с какими-то договоренностями с Грузией", – подчеркнул он. "Я планирую обсудить в Москве вопросы экономического характера, связанные с реализацией известных поручений президента России по Абхазии и Южной Осетии", – сказал Багапш.

Напомним, ранее сообщалось, что Грузия и Абхазия договорились о плане урегулирования грузино-абхазского конфликта. Однако президент Абхазии Сергей Багапш сначала представит этот план российскому руководству и постарается заручиться его поддержкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter